Close

Ficha Técnica

Teatro Amazonas

Governador
Wilson Miranda Lima

Vice-Governador
Carlos Almeida Filho

Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa
Marcos Apolo Muniz de Araújo

Secretários Executivos
Cândido Jeremias Cumaru Neto

Luiz Carlos Bonates

Diretora do Teatro Amazonas
Sigrid Ramos Cetraro

Assessoria da Diretoria
Ellen Cristina dos Santos Nascimento

Gerente Administrativo
Ana Benchimol

Auxiliar Administrativo
Alessandra de Souza Moura / Gabrielly da Silva Mascarin

Apoio Administrativo
Beatriz Moraes da Silva / Jefferson Silva de Araújo

Supervisora de Bilheteria
Maria Nonata Batista Maia Maciel

Bilheteiros
Ewerton Paiva Marques / Fernando Carlos Pinheiro / Glaucio dos Santos Fonseca / Nayme Andrade de Brito

Gerente de Programação
Jenniffer Ribeiro da Silva

Supervisoras de Programação
Ana Karoline da Silva Cordeiro / Cyndi Carvalho de Moura / Naiana Sousa Cavalcante

Apoio de Programação
Ana Caroline de Souza Loureiro

Gerente de Logística
Débora Silva Marques

Supervisores de Logística
Geysiane Gomes Severiano / Judite Loureiro da Silva / José Abílio de Moura Farias / Raimunda Lima da Silva

Supervisora de Logística em Espetáculos
Edinaira Silva Araújo

Assistente Administrativo de Logística
Victor Daniel Costa Dias

Apoio da Logística
Cauê José Oliveira Falcão / Denilson Silva Oliveira Junior / Elaine Caroline Almeida de Souza / Ingrid Morato de Souza / Misael Pinheiro da Silva / Saymon Negreiros Tavares

Apoio de T.I.
Gabriel Lucas da Silva

Eletricista
Alexandre Benjamin Santos

Auxiliar de Elétrica

Daniel Jhon Alves de Souza

Apoio Elétrica

Chandley C. Gimack da Rocha

Auxiliar de Manutenção
Júlio César Garcia de Souza

Artífices
Carlos Jorge Pissango / Raimundo Nonato Souza dos Santos

Camareiras
Adriana Barros / Ednéa Rocha da Silva / Maria da Conceição Souza / Nilda Veras

Agente de Portaria
José Pereira Belém

Recepcionista
Geise Cristina Lopes Bezerra

Gerente de Espetáculos
Sandro de Souza Paulo

Supervisores de Espetáculos
Adriane Gonzaga de Oliveira / Rômulo Carneiro de Campos Neto

Indicadores
Milton Wilfredo Paredes Román / Moisés Simões dos S. Filho / Ronilton Leão de Souza / Thayná Mariana de Oliveira dos Santos

Apoio Indicadores
Alice Vitória de Almeida Moreira / Ane Caroline Sarmento/ Francisco Braga da Silva Júnior / Gabriel de Moraes Soares / Jully Leslly Craveiro Farias / Luis Carlos Vieira Marinho

Gerente de Turismo
Aline de Souza Santana

Supervisores de Turismo
Renata Maciel da Silva / Vítor Reis Mascarin

Guia Bilíngue
Samir Torres Pereira

Condutores Culturais
Ariel Barros Tacafais / Ellen Crystina Sousa da Silva / David Arruda Tavares / Francinilde de Oliveira Guedes / Leidiane Lopes de Castro / Maria Clara Nogueira Nascimento / Pedro Afonso Nery Paiva / Rafaela de Sousa Silva / Rebeca Nunes de Melo / Sayure Taquita Marques / Victor Libório dos Santos

Gerentes de Cenotécnica
Ângelo Daniel Coutinho /
José Rogério dos Reis Oliveira

Supervisor de Cenotécnica
Eliezer Bacelar

Técnicos de Iluminação
Alci Ribeiro de Alencar / Andrezza Tabbatha Serrão / Fábio da Silva Nascimento / Jeyder Santos Eleutério / Leonardo Tavares de Sales / Marcus Ylmer Batista / Wagner Dias Eleutério

Técnicos de Sonorização
Fábio Grey Moreno / Ivan Felipe Oliveira / Murilo Alves Acioli

Técnico em Transmissão
José Willyce Enes Maia

Maquinistas
Bruno Rogério Bastos / Cabral Neves de Melo / Luciano Robert Mafra / Nirlandson da Graça Dias

Cenotécnicos
Antonio Kayton Rosário / Paulo Romano Gomes / Raimundo Nonato do Nascimento / Zacarias Oliveira

Técnico em Projeção
Eliézio Lima de Brito

Montadores de Eventos
Carlos Alexandre Auzier / David Willians da Silva Costa / Flávio dos Santos Lemos / Gleice Barros

Gerente do Acervo Histórico
Sílvia Angelina Lima dos Santos

Assistente Técnico do Acervo Histórico
Maria Nazarene Maia

Assistente de Documentação do Acervo Histórico
Allan Diego Carneiro

Apoio do Acervo Histórico
Luana Santos de Amorim / Luciana Oliveira dos Santos / Roniepeterson Lima Oliveira Junior / Thiago da Luz Oliveira

Gerente da Central Técnica de Produção – CTP
Valciene Ribeiro de Faria

Administrativo da CTP
Eilen Maria de Souza Queiroz

Organização dos Figurinos da CTP
Dayana Araújo Pereira

Aderecista da CTP
Arnaldo Barreto Alves

Camareira da CTP
Cleide Reis Santana

Copeira da CTP
Marly Reis Rabelo

Costureiras da CTP
Aline Souza de Oliveira / Auxiliadora Mendes Nunes / Eliane de Vasconcelos Gomes Batista / Solange Ramos da Silva

Criação de Efeitos Especiais da CTP
Edmilson Rosas Junior

Coordenação dos Cenários da CTP
Fred Márcio dos Santos Barbosa

Cenotécnicos da CTP
Edson Souza Melo / Eduardo Maia Colares / Kelvin Santos Lucena

Montadores de Eventos da CTP
Augusto Harley Gomes dos Santos / Douglas Soares Silva / Moysés de Almeida Garcia / Marcos Rodrigues de Lima

Porteiro da CTP
Manoel Aristeu Santos da Silva

Empresas Terceirizadas
Serviços Gerais
Bombeiro Civil
Vigilância

EnglishFrenchItalianPortugueseSpanish
Skip to content