O TEATRO

O TEATRO

Institucional

ADMINISTRAÇÃO GERAL

O Teatro Amazonas é administrado pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa (SEC) com gerência do secretário Marcos Apolo Muniz, e tem como finalidade a valorização e difusão de manifestações culturais e artísticas do Estado, proporcionando mecanismos e meios para os agentes, produtores e artistas de modo geral. Em parceria com a Agência Amazonense de Desenvolvimento Cultural (AADC) que visa o auxílio à execução de políticas de desenvolvimento cultural, sobretudo as que contribuam para promoção artística, formação de técnicos e artistas, geração de empregos e promoção cultural do Estado do Amazonas.

GESTÃO ATUAL

O Teatro Amazonas é um dos maiores patrimônios culturais do estado do Amazonas este que é administrado por uma equipe competente e íntegra. Conheça quem compõe nossa gestão atual.

Timeline

Governador
Wilson Miranda Lima

Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa
Marcos Apolo Muniz de Araújo

Secretários Executivos
Cândido Jeremias Cumaru Neto
Luiz Carlos Bonates

Diretora do Teatro Amazonas
Sigrid Ramos Cetraro

Assessoria da Diretoria
Ellen Cristina dos Santos Nascimento

Gerente Administrativo
Ana Benchimol

Auxiliar Administrativo
Gabrielly da Silva Mascarin / Thayná Mariana de Oliveira dos Santos

Apoio Administrativo
Beatriz Moraes da Silva / Alexander Thomas Queiroz

Apoio de T.I.
Gabriel Lucas da Silva

Supervisora de Bilheteria
Maria Nonata Batista Maia Maciel

Bilheteiros
Ewerton Paiva Marques/ Fernando Carlos Pinheiro/ Glaucio dos Santos Fonseca/ Nayme Andrade de Brito/ Vítor Reis Mascarin

Apoio de Bilheteria
Bruno Guimarães da Cunha

Gerente de Programação
Jenniffer Ribeiro da Silva

Supervisoras de Programação
Naiana Sousa Cavalcante/ Cyndi Carvalho de Moura / Ana Karoline da Silva Cordeiro

Apoio de Programação
Beatriz de Andrade Souza / Letícia Gomes Cardoso

Gerente de Logística
Débora Silva Marques

Supervisores de Logística
Geysiane Gomes Severiano / Judite Loureiro da Silva/ José Abílio de Moura Farias / Raimunda Lima da Silva

Supervisora de Logística em Espetáculos
Edinaira Silva Araújo

Assistente Administrativo de Logística
Victor Daniel Costa Dias

Apoio da Logística
Elaine Caroline Almeida de Souza / Fabyanne Rabelo Braga / Misael Pinheiro da Silva/ Saymon Negreiros Tavares

Eletricista
Alexandre Benjamin Santos

Auxiliar de Elétrica
Daniel Jhon Alves de Souza

Apoio Elétrica
Chandley C. Gimack da Rocha

Auxiliar de Manutenção
Júlio César Garcia de Souza

Artífices
Carlos Jorge Pissango/ Raimundo Nonato Souza dos Santos

Camareiras
Adriana Barros / Ednéa Rocha da Silva / Nilda Veras / Maria da Conceição Souza

Agente de Portaria
José Pereira Belém

Recepcionista
Geise Cristina Lopes Bezerra

Gerente de Espetáculos
Sandro de Souza Paulo

Supervisores de Espetáculos
Rômulo Carneiro de Campos Neto

Indicadores
Adriane Gonzaga de Oliveira / Milton Wilfredo Paredes Román / Moisés Simões dos S. Filho / Ronilton Leão de Souza

Apoio Indicadores
Alice Vitória de Almeida Moreira / Ane Caroline Sarmento / Jully Leslly Craveiro Farias / Luis Carlos Vieira Marinho

Gerente de Turismo
Aline de Souza Santana

Supervisora de Turismo
Renata Maciel da Silva

Auxiliar Administrativo de Turismo
Pedro Afonso Nery Paiva

Guia Bilíngue
Samir Torres Pereira

Condutores Culturais
Ellen Crystina Sousa da Silva / Guilherme Alan Moura da Costa / Fátima Regina Da Vera Cruz / Isaim Karen da Silva Aleme Pisa / Marcos Daniel Mafra dos Santos / Rafaela de Sousa Silva / Rebeca Nunes de Melo/ Roberth Luís Carvalho de Souza / Sarah Margareth Oliveira de Araújo / Suzane de Morais Oliveira 

Gerentes de Cenotécnica
Ângelo Daniel Coutinho/ José Rogério dos Reis Oliveira

Assistente Administrativo da Cenotécnica
Alessandra de Souza Moura

Supervisor de Cenotécnica
Eliezer Bacelar

Técnicos de Iluminação
Alci Ribeiro de Alencar/ Andrezza Tabbatha Melo Serrão/ Fábio da Silva Nascimento/ Jeyder Santos Eleutério/ Leonardo Tavares de Sales/ Marcus Ylmer Batista/ Wagner Dias Eleutério

Técnicos de Sonorização
Fábio Grey Moreno/Ivan Felipe Oliveira/ Murilo Alves Acioli

Técnico em Transmissão
José Willyce Enes Maia

Maquinistas
Bruno Rogério Bastos/ Cabral Neves de Melo/ Luciano Robert Mafra/ Nirlandson da Graça Dias

Cenotécnicos
Antonio Kayton Rosário/ Paulo Romano Gomes/ Raimundo Nonato do Nascimento/ Zacarias Oliveira

Técnico em Projeção
Eliézio Lima de Brito

Montadores de Eventos
Carlos Alexandre Auzier/ David Willians da Silva Costa/ Flávio dos Santos Lemos/ Gleice Barros

Gerente do Acervo Histórico
Sílvia Angelina Lima dos Santos

Assistente Técnico do Acervo Histórico
Maria Nazarene Maia

Assistente de Documentação do Acervo Histórico
Allan Diego Carneiro

Apoio do Acervo Histórico
Bruno dos Reis Mendes / Luciana Oliveira dos Santos / Roniepeterson Lima Oliveira Junior / Thiago da Luz Oliveira 

Supervisor Cultural
Jorge Kennedy Campos

Empresas Terceirizadas
Serviços Gerais
Bombeiro Civil
Vigilância

Central Técnica de Produção – CTP


Gerente

Valciene Ribeiro de Faria

Administrativo
Eilen Maria de Souza Queiroz

Organização dos Figurinos
Dayana Araújo Pereira

Aderecista
Arnaldo Barreto Alves

Camareira
Cleide Reis Santana

Copeira
Marly Reis Rabelo

Costureiras
Auxiliadora Mendes Nunes/ Aline Souza de Oliveira / Eliane de Vasconcelos Gomes Batista / Solange Ramos da Silva

Criação de Efeitos Especiais
Edmilson Rosas Junior

Coordenação dos Cenários
Fred Márcio dos Santos Barbosa

Cenotécnicos
Edson Souza Melo / Eduardo Maia Colares / Kelvin Santos Lucena

Montadores de Eventos
Augusto Harley Gomes dos Santos / Douglas Soares Silva / Moysés de Almeida Garcia / Marcos Rodrigues de Lima

Porteiro
Manoel Aristeu Santos da Silva

EnglishPortugueseSpanish
Skip to content